Diretoria 2021-2025

Diretoria Geral:

PRESIDENTE

NOME: RAIMUNDO NONATO COSTA OLIVEIRA (SÃO LUÍS)

1º VICE-PRESIDENTE

NOME: HENRIQUE GOMES DE OLIVEIRA  (SÃO LUÍS)

2º VICE-PRESIDENTE
NOME: JAILE ANTONIO LOPES DOS SANTOS (BARRA DO CORDA)

SECRETARIA GERAL
NOME: IZABEL CRISTINA ALVES LINS (AÇAILÂNDIA)

1º SECRETÁRIO GERAL
NOME: VALDIELCIO ALVES DE MOURA (LAGO DA PEDRA)

2º SECRETÁRIA GERAL
NOME: GISELLE ARAUJO LEAL SANTOS (PEDREIRAS)

SECRETARIA DE FINANÇAS
NOME: JOSÉ DOS SANTOS BRUSSIO (SÃO LUIS)

1º SECRETÁRIA DE FINANÇAS
NOME: EDNA TEIXEIRA MARTINS (ITAPECURU MIRIM)

2º SECRETÁRIO DE FINANÇAS
NOME: RAIMUNDO RODRIGUES DA SILVA (ZÉ DOCA)

SECRETARIA DE ASSUNTOS EDUCACIONAIS
NOME: MARIA EUNICE CAMPOS BRUSSIO (SÃO LUIS)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DE ASSUNTOS EDUCACIONAIS
NOME: ANTONIA SILVA PINHEIRO (SANTA INÊS)

2ª SECRETÁRIA ADJUNTA DE ASSUNTOS EDUCACIONAIS
NOME: ANERI TAVARES (SÃO LUÍS)

SECRETARIA DE IMPRENSA E DIVULGAÇÃO
NOME: JEAN PIERRY LOPES SIQUEIRA (CODÓ)

1º SECRETÁRIO ADJUNTO DE IMPRENSA E DIVULGAÇÃO
NOME: CLAÚDIO JOSÉ BRAGA ROCHA (BARRA DO CORDA)

2º SECRETÁRIO ADJUNTO DE IMPRENSA E DIVULGAÇÃO
NOME: REINALDO SANTOS CRUZ (GODOFREDO VIANA)

SECRETARIA DE POLÍTICAS SOCIAIS
NOME: ACEILTON GONZAGA SOARES (PRESIDENTE DUTRA)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DE POLÍTICAS SOCIAIS
NOME: DAYSE CLEA ARAUJO SOARES (SÃO LUÍS)

2ª SECRETÁRIO ADJUNTA DE POLÍTICAS SOCIAIS
NOME: MICHAEL DA SILVA ALVES (SANTA INÊS)

SECRETARIA DE FORMAÇÃO SINDICAL
NOME:AMARILDO SILVEIRA PEREIRA (PENALVA)

1ª SECRETÁRIO ADJUNTO DE FORMAÇÃO SINDICAL
NOME: IVANILDO GALVÃO DE SOUSA (BELA VISTA)

2º SECRETÁRIA ADJUNTO DE FORMAÇÃO SINDICAL
NOME: LEONILDE SANTOS CHAVES (BARREIRINHAS)

SECRETARIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
NOME: JOÃO VIEIRA DE SÁ (SÃO LUÍS)

1º SECRETÁRIA ADJUNTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
NOME: ARLETE SOUSA SALES (ROSÁRIO)

2º SECRETÁRIO ADJUNTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
NOME: CARLOS HENRIQUE SOARES CABRAL (IMPERATRIZ)

SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS
NOME: JOSIVALDO CORRÊA SILVA (SÃO LUÍS)

1º SECRETÁRIO ADJUNTO DE ASSUNTOS JURÍDICOS
NOME: FRANCISCO DAS CHAGAS FERREIRA CHAVES (ZÉ DOCA)

2ª SECRETÁRIO ADJUNTO DE ASSUNTOS JURÍDICOS
NOME: BENIGNO LIMA NASCIMENTO (CAXIAS)

SECRETARIA DE CULTURA
NOME: JORI MARY SOUZA DOS SANTOS (SÃO LUÍS)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DE CULTURA
NOME: ROSE MARIA COSTA PEREIRA (SÃO LUÍS)

2º SECRETÁRIA ADJUNTO DE CULTURA
NOME: MARY BRAGA MONTEIRO (SÃO LUIS)

SECRETARIA DE SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
NOME: WILAS DE MORAES NASCIMENTO (IMPERATRIZ)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DE SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
NOME: FRANCISCA DAS CHAGAS FRANÇA (SÃO LUÍS)

2ª SECRETÁRIA ADJUNTO DE SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
NOME: AMÉLIA DE SOUSA LEITÃO (TIMON)

SECRETARIA DA MULHER TRABALHADORA
NOME: RITA DE CÁSSIA NUNES PEREIRA (SÃO LUIS)

1º SECRETÁRIA ADJUNTA DA MULHER TRABALHADORA
NOME: LEONÍZIA NETA RODRIGUES (PINHEIRO)

2º SECRETÁRIA ADJUNTA DA MULHER TRABALHADORA
NOME: MARILENE SILVA GAIOSO DO NASCIMENTO (BACABAL)

SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER
NOME: EUGES SILVA DE LIMA (SÃO LUÍS)

1º SECRETÁRIO ADJUNTO DE ESPORTE E LAZER
NOME: FRANCISCO BENTO PEREIRA (IMPERATRIZ)

2º SECRETÁRIO ADJUNTO DE ESPORTE E LAZER
NOME: CARLOS ALBERTO GOMES ARRAES (PERITORÓ)

SECRETARIA DOS APOSENTADOS (AS)
NOME: FRANCISCA EDINA LIMA CASTRO (SÃO LUÍS)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DOS APOSENTADOS (AS)
NOME: MARIA RAIMUNDA RIBEIRO BAYMA (SÃO LUÍS)

2ª SECRETÁRIA ADJUNTA DOS APOSENTADOS (AS)
NOME: DALVANIRA DOS SANTOS OLIVEIRA NUNES (SÃO LUÍS)

SECRETARIA DE REPRESENTAÇÃO DE NÚCLEOS MUNICIPAIS
NOME: JANICE DA SILVA NERY (SÃO LUÍS)

1º SECRETÁRIO ADJUNTO DE REPRESENTAÇÃO DE NÚCLEOS MUNICIPAIS
NOME: SÉRGIO DE ASSIS LOPES (SÃO BENTO)

2º SECRETÁRIO ADJUNTO DE REPRESENTAÇÃO DE NÚCLEOS MUNICIPAIS
NOME: DIVALDO SOUSA DOMINGUES (IMPERATRIZ)

SECRETARIA DOS SERVIDORES TÉCNICOS E DE APOIO
NOME: MARIA MILITANA MARTINS (SÃO LUÍS)

1ª SECRETÁRIA ADJUNTA DOS SERVIDORES TÉCNICOS E DE APOIO
NOME: RAIMUNDA REGINA FERREIRA NOGUEIRA (SÃO LUÍS)

2º SECRETÁRIA ADJUNTO DOS SERVIDORES TÉCNICOS E DE APOIO
NOME: ANA DA GRAÇA MOURA DE ALMEIDA (SÃO LUÍS)

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
NOME: FÁBIO ORLAN MELO DA SILVA (SÃO LUÍS)

1º SECRETÁRIO ADJUNTO DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
NOME: MÁRCIO TEIXEIRA RÊGO (BALSAS)

2º SECRETÁRIO ADJUNTA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
NOME: BETHOVEN JARDIM DUTRA (VITRÓRIA DO MEARIM)

1º SUPLENTE
NOME: MARIA DE JESUS ARAUJO DE SOUSA (SÃO LUIS)

2º SUPLENTE
NOME: RITA JOANA MARINHO PEREIRA (SÃO LUIS)

3ª SUPLENTE
NOME: MÁRCIA CLARÊNCIA SIQUEIRA BAYMA (SÃO LUIS)

4º SUPLENTE
NOME: UZIEL LOPES DA SILVA (BARÃO DE GRAJAÚ)

5º SUPLENTE
NOME: DAMIÃO VIEIRA DE ALENCAR (LAGOA GRANDE)

6ª SUPLENTE
NOME: JOMAFRE ARAUJO BRAGA (ARAIOSES)

7º SUPLENTE
NOME: SILVANA MARIA LOPES DE SOUSA (SÃO LUIS)

8º SUPLENTE
NOME: ANILDO DE SOUSA CARNEIRO (IGARAPÉ DO MEIO)

9ª SUPLENTE
NOME: SUELY ALVES DOS SANTOS MACHADO (SÃO LUIS)

10º SUPLENTE
NOME: MARIA LUCILENE BARBOSA FREITAS (JENIPAPO DOS VIEIRAS)

11ª SUPLENTE
NOME: PAULO CÉSAR DA SILVA (ESPERANTINÓPOLIS)

12ª SUPLENTE
NOME: VENCESLAU GOMES DE ASSIS (TIMON)

13ª SUPLENTE
NOME: REGINÉSIA CALDAS SILVA (IGARAPÉ DO MEIO)

14º SUPLENTE
NOME: EDILEUZA LIARTE LIMA PINHEIRO (PAULO RAMOS)

15ª SUPLENTE
NOME: DAMIÃO FERREIRA CARVALHO (CENTRO NOVO)

16ª SUPLENTE
NOME: RAFAEL PEREIRA DE AGUIAR (SANTA INÊS)

17º SUPLENTE
NOME: MARIA HORAS LIMA (LAGOS DOS RODRIGUÊS)

18º SUPLENTE
NOME: ANA LÉA PONTES SILVA (SANTO AMARO)

19º SUPLENTE
NOME: ELISSANDRA DURANS SILVA CARDOSO (SANTA LUZIA DO PARUÁ)

20º SUPLENTE
NOME: MÁRCIO SANTOS PIRES (ITAIPAVA DO GRAJAÚ)

21ª SUPLENTE
NOME: GILBERTO GIL PIRES MESQUITA (SÃO ROBERTO)

22º SUPLENTE
NOME: JEANE EVANGELISTA ALVES MIRANDA (BACABAL)

23° SUPLENTE
NOME: HAILTON CARLOS ALVES(ICATU)

24ª SUPLENTE
NOME: MARISTELA ROQUE DE ABREU SILVA (VARGEM GRANDE)

25ª SUPLENTE
NOME: MANOEL DE JESUS FONSECA GOIS (CAJAPIÓ)

26º SUPLENTE
NOME: GENILSON ABREU TEIXEIRA (LUIS DOMINGUES)

27º SUPLENTE
NOME: LUÍS CARLOS CARDOSO VIANA (PRESIDENTE MÉDICI)

28ª SUPLENTE
NOME: JOSÉ CARLOS MAFRA (SÃO LUIS)

29º SUPLENTE
NOME: MAELSON QUEIROZ DA SILVAO (GODOFREDO VIANA)

30º SUPLENTE
NOME: FREDSON LEITE CALIXTO (IMPERATRIZ)

31ª SUPLENTE
NOME: MARIA LUCINETE SOUSA DA SILVA (LAGO VERDE)

32º SUPLENTE
NOME: CARLACI FERREIRA GONÇALVES MONTEIRO (POÇÃO DE PEDRAS)

33º SUPLENTE
NOME: OSANO ALVES QUIRINO JÚNIOR (SATUBINHA)

34ª SUPLENTE
NOME: MANOEL ALVES DOS SANTOS (LAGO DO JUNCO)

35ª SUPLENTE
NOME: JOÃO BATISTA MARQUES CABRAL (CAJARI)

36ª SUPLENTE
NOME: MARILÉIA SOUZA TEIXEIRA (MORROS)

37ª SUPLENTE
NOME: HAMILTON FERREIRA BATISTA (FERNANDO FALCÃO)

38ª SUPLENTE
NOME: RAIMUNDO RODRIGUES DA SILVA – NENO (PORTO FRANCO)

39º SUPLENTE
NOME: MANOEL MESSIAS RODRIGUES DOS SANTOS (FERNANDO FALCÃO)

40ª SUPLENTE
NOME: RUBENS ALVES DE OLIVEIRA (PORTO FRANCO)

41º SUPLENTE
NOME: MARCELO MACAU ROCHA (SÃO LUIS)

42º SUPLENTE
NOME: JOSÉ DE RIBAMAR CARVALHO LIMA (SÃO LUIS GONZAGA)

43ª SUPLENTE
NOME: ALDENICE VARGAS DA COSTA (PORTO FRANCO)

44º SUPLENTE
NOME: DALMO SILVA COIMBRA (CACHOEIRA GRANDE)

45ª SUPLENTE
NOME: JOSÉ PEREIRA DA SILVA (SÃO FÉLIX DE BALSAS)

46ª SUPLENTE
NOME: GABRIEL ARCANGELO PEREIRA FILHO (CONCEIÇÃO DO LAGO AÇU)

47ª SUPLENTE
NOME: ANTONIO FERREIRA SOUSA FILHO (TIMBIRAS)

48ª SUPLENTE
NOME: JOSÉ SOUSA SIMÕES (URBANO SANTOS)

49º SUPLENTE
NOME: JOABSON JARDER ATAÍDE SANTOS (HUMBERTO DE CAMPOS)

50º SUPLENTE
NOME: SILVIO RABELO ALMEIDA (AXIXÁ)

51º SUPLENTE
NOME: JOÃO BATISTA SERRA COSTA (SÃO VICENTE FÉRRER)

Conselho Fiscal:

CONSELHO FISCAL
NOME: ELIENE RIBEIRO OLIVEIRA (SÃO LUIS)

CONSELHO FISCAL
NOME: GILDENÊ SOUZA DE CARVALHO (SÃO DOMINGOS DO AZEITÃO)

CONSELHO FISCAL
NOME: ILDENI SILVA DOS SANTOS CARNEIRO (SÃO LUIS)

CONSELHO FISCAL
NOME: VALDIVAN MARTINS PESSOA (BELA VISTA)

CONSELHO FISCAL
NOME: CRISTIANE ARAUJO DINIZ DA SILVA (SÃO JOSE DE RIBAMAR)

SUPLENTE
NOME: FLÁVIA MARIA LEITÃO DINIZ (PAÇO DO LUMIAR)

SUPLENTE
NOME: LENIR MACEDO DE MORAES (TIMON)

SUPLENTE
NOME: ROSILENE SILVA MORAES (PAÇO DO LUMIAR)

Sindicato dos Trabalhadores em Educação Básica das Redes Públicas Estadual e Municipais do Estado do Maranhão
Rua Henrique Leal, nº 128 - Centro - São Luís - MA – Brasil Fone/Fax: (98) 3221-4648 /3221-4694 / 3221-2427
E-mail: contato@sinproesemma.org.br (Diretoria) E-mail: comunicacao@sinproesemma.org.br (Notícias)